一只钟的时针长4厘米,分针长5厘米,从第一天的上午8时到第二天的上午8时,分针和时针各走了多少厘米?

tyllz 1年前 已收到2个回答 举报

jshz79 种子


解题思路:从第一天的上午8时到第二天的上午8时是一昼夜,时针一昼夜走了2圈;分针尖端一昼夜走24圈,由此利用圆的周长公式C=2πr即可得解.

(1)时针走的路程:2×3.14×4×2,
=6.28×8,
=50.24(厘米);
(2)分针走的路程:2×3.14×5×24,
=6.28×120,
=753.6(厘米),
答:分针走了753.6厘米,时针走了50.24厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;日期和时间的推算.

考点点评: 此题考查了钟面的指针的周长问题,关键是弄清楚时针和分针的尖端一昼夜走的圈数;再利用圆的周长公式C=2πr解决问题.


5

sunxianhang27836 幼苗


看不懂,说明白点


0