钟表时针长6厘米,分针长9厘米.从2时到3时,时针针尖走过几厘米?分针针尖走过几厘米?时针和分针扫过的面积各

lunzi56 1年前 已收到2个回答 举报

想买cc 幼苗


时针:一分钟走0.5°,所以一个小时走60×0.5°=30°,
弧长公式=30°π6÷180=π
面积:30°π6×6÷360=3π
分针:一分钟走6°,所以一个小时走360°,30°π9÷180=1.5π
面积30°π9×9÷360=5.75π


7

蕴龙心境 幼苗


时针针尖走过3.14厘米,分针针尖走过4.71厘米。时针扫过9.42平方厘米,分针扫过 21.195平方厘米。


0