一个钟表的时针长8厘米,分针长10厘米,从中午12时到下午6时,时针扫过的面积是多少平方厘米?

一个钟表的时针长8厘米,分针长10厘米,从中午12时到下午6时,时针扫过的面积是多少平方厘米?
一昼夜分针尖端走过的路程是多少厘米?
jintie 1年前 已收到1个回答 举报

wyg1204 幼苗


时针走了半圈,所以其走过的面积S:
S=0.5*3.14*8*8
=3.14*32
=100.5平方厘米
一昼夜分针尖端走过的路程是多少厘米?
24*3.14*2*10
=48*31.4
=1507厘米


1