(1)一个圆形时钟,时针长4厘米,分针长6厘米,经过一夜后(12小时),分针走了多少厘米?时针扫过的面

(1)一个圆形时钟,时针长4厘米,分针长6厘米,经过一夜后(12小时),分针走了多少厘米?时针扫过的面
积是多少?
(2)一个半径为8米的圆形花坛,沿花坛周围有一条宽1米的石子路,石子路的面积是多少?
ainsley 1年前 已收到1个回答 举报

大钥匙扣 幼苗


分针=6×2×3.14×12=452.16厘米
时针=4×4×3.14=50.24平方厘米
2.石子路面积=(8+1)×(8+1)×3.14-8×8×3.14=53.38平方米


2