有一个时钟,分针长8厘米,时针长5厘米.经过一小时分针扫过的面积是多少

yaunqiyaunxu 1年前 已收到1个回答 举报

ll1717 幼苗


分针扫过的面积即是一个圆的面积
S扫过 = π×r^2 = π×8^2= 64π ≈ 201.062 平方厘米 = 0.201平方分米
答:分针扫过的面积是0.201平方分米


10