一个钟表的分针长15厘米,时针长8厘米,从9时到10时,分针的尖端走过了多少厘

闪闪来吃 1年前 已收到3个回答 举报

来自东城 幼苗


从9时到10时,分针走一圈
那么分针走过c=2*π*r
=2*3.14*15
=3.14*30
=94.2


1

吃草的狗 幼苗


过了一小时,分针走了一圈,周长2*π*15


1

小姬儿 花朵


分针尖端走过:
2×3.14×15
=94.2㎝。


0