答对有重谢.一个钟表的分针长10厘米,时针长8厘米.从9时到12时,分针的尖端走过了多少厘米?从10时到11时,分针扫过

答对有重谢.
一个钟表的分针长10厘米,时针长8厘米.从9时到12时,分针的尖端走过了多少厘米?从10时到11时,分针扫过的面积是多少平方厘米?
apollotraveller 1年前 已收到6个回答 举报

_vrx28acob2__4b3 幼苗


从9时到12时,分针走了三圈整,且分针长10厘米,故分针尖端走过的长度=3*(2*3.14*10)=188.4厘米.从10时到11时,分针走了一圈,故其扫过的是半径为10厘米的圆,其面积=2*3.14*10²=628平方厘米.


10

梦回江南了 幼苗


一小时分针转一圈,三小时转三圈,转化为求3个半径为10的圆的周长3×2π×10=188.4;十点到十一点,一个小时分针转一圈转化为求一个半径为10的圆的面积π×10×10=314


2

shikecheng 幼苗


小学学到扇形了么?


2

c_7_j 幼苗


56


2

无楚楚 幼苗


gdkh


1

yaya0530 幼苗


一小时分针转一圈,三小时转三圈10*3.14*3*2=188.4cm
十点到十一点,一个小时分针转一圈转化为求一个半径为10的圆的面积
10*10*3.14=314cm2


0