一个圆形时钟分中长10厘米,经过20分钟后,分针走的路程是多少厘米?50分钟呢?

chenfeng0208 1年前 已收到2个回答 举报

puppylove2008 幼苗


走二十分钟即为走了三分之一圈,所以行走路程为半径为10的圆的周长的三分之一.
同理,走五十分钟路程为半径为10的圆的周长的六分之五.
圆的周长为100π
1/3×100π=100/3×π
5/6×100π=250/3×π


9

仙人掌变的老妖精 幼苗


机械钟电子钟?上发条了么,电池有电么?走字正常么?


1