问一道数学题一只挂钟的分针长15厘米,时针长10厘米,经过12小时后,分针和时针各走多少厘米?

行远登高 1年前 已收到7个回答 举报

stefainexiong 春芽


分针L=15*3.14=47.1﹙厘米﹚
时针L=10*3014=31.4﹙厘米﹚


7

ziyuanruowu 幼苗


分针走了1130.4cm,时针走了62.8cm。


2

山村小弟 幼苗


圆的周长C= πd =2πr
12小时就是半圈 1/2C=πr
分针15π
时针10π


2

devilr 幼苗


分针:12*15*60=10800厘米
时针:10*12=120厘米


2

one2511 幼苗


分针12小时转12圈:12×2×π×15=360π≈1130.4厘米
时针12小时转1圈:1×2×π×10=20π≈62.8厘米


2

wowoyeye哈哈 幼苗



分针:360πcm;
时针:20πcm。


2

MacelloLippi 幼苗


12小时后,分针走了12圈,时针走了12÷12=1圈(时针走12个小时是一圈)
则分针走了:C=2πr=2×3.14×15=94.2(厘米),再乘12圈就是94.2×12=1130.4(厘米)
时针走了:C=2πr=2×3.14×10=62.8(厘米)。
答:时针走了62.8厘米,分针走了1130.4厘米。


0