一道数学题(快)一只挂钟的分针长20厘米,经过1小时后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?分针走半圈所扫过的面积是多少平方

一道数学题(快)
一只挂钟的分针长20厘米,经过1小时后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?分针走半圈所扫过的面积是多少平方厘米?
海浪118180457 1年前 已收到7个回答 举报

客在异乡1 幼苗


一只挂钟的分针长20厘米,经过1小时后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?
20×2×3.14=125.6(里厘米)
分针走半圈所扫过的面积是多少平方厘米?
20×20×3.14÷2=628(平方厘米)


9

shandongguangzho 幼苗


不就是圆周长和半圆的面积么


2

万科城ii 幼苗


分针就是半径,走一个小时路程即为周长,一半面积


1

linxioc 幼苗


解:(1). R=20cm
一小时即是以R为半径的圆
路程为:L=2πR=40π
面积为:S=πRR=400π


1

罗列理由 幼苗


这个题目可转化为: 已知一个园的半径为20
求圆的周长 和半个圆的面积 自己去计算了


0

jinshiye1 幼苗


r=20cm
d=2πR=40π CM
S=0.5πR^2=0.5*400*π=200π CM2


0

11点07分 幼苗


半圈面积:20*20*3.14/2=628平方厘米
路程:3.14*20*2=125.6厘米


0