一只大挂钟的分针长21厘米,经过1小时,分针尖端所经过的路程是多少厘米

一只大挂钟的分针长21厘米,经过1小时,分针尖端所经过的路程是多少厘米
一只大挂钟的分针长21cm,经过一小时,分针尖端所经过的路程是多少厘米?经过30分钟呢?经过15分钟呢?
带去去好地方 1年前 已收到3个回答 举报

空心的汤圆 春芽


1小时是 2x21x3.14=131.88cm
30分钟是 131.88÷2=65.94cm
15分钟 65.94÷2=37.97cm


4

实话实说vitas 幼苗


210 105 52.5


2

huohua85 果实


1小时路程=21×2×3.14=131.88厘米
30分钟=131.88×1/2=65.94厘米
15分钟=131.88×1/4=32.97厘米


1