六年级数学应用题(圆的周长)1.一只挂钟的分针尖端转动一周所走的路程是251.2CM,这只挂钟的分针长多少厘米?这根分针

六年级数学应用题(圆的周长)
1.一只挂钟的分针尖端转动一周所走的路程是251.2CM,这只挂钟的分针长多少厘米?这根分针的尖端经过一昼夜所走的路程是多少米?
2.测量一棵老松树,用绳子饶树干3周共长11.304M.这棵松树树干的横截面的直径是多少米?
ygtrd 1年前 已收到3个回答 举报

limengting 幼苗


1.针长多少厘米?
251.2/(2*3.14)=40
经过一昼夜所走的路程是多少米?
251.2*24/100=60.288米
2.这棵松树树干的横截面的直径是多少米?(11.304/3)/3.14=1.2米


1

703变压器 幼苗


(1)根据圆的周长公式得
2πR=251.2
R=40cm
一昼夜就是24小时,所走的路程就是24*251.2=6028.8cm
(2)2πR=11.304/3
R=0.6m
横截面的直径就是2R=1.2m


2

asgsdghdfhdfhdfh 幼苗


圆的周长公式是2r派
1. (1)用251.2除以派再除以2 结果是40cm 就是分针的长度
(2)一昼夜就是24个小时 1440分 分针走1440圈 走一圈长是251.2cm 那一昼夜就是251.2*1440=361728cm 就是3617.28米
2.直径是2倍的半径 所以 只要用11.304米除以派
11.304除以3再除以3.14=1.2 ...


1