一只挂钟的分针尖端转动一周所走的路程是251.2厘米,这只挂钟的分针长多少厘米?这根分针的尖端经过一昼夜所走的路程是多少

一只挂钟的分针尖端转动一周所走的路程是251.2厘米,这只挂钟的分针长多少厘米?这根分针的尖端经过一昼夜所走的路程是多少米?
cwrorfirl 1年前 已收到1个回答 举报

莱卡小新 幼苗


2πR=251.2cm
R=251.2/2π=40cm
这只挂钟的分针长40厘米
一昼夜是24圈
L=251.2×24=6028.8cm=60.288m
这只分针的尖端经过一昼夜所走的路程是60.28米.

1年前 追问

6

cwrorfirl 举报

怎么计算