请教一个数学应用题(有关圆的)一只挂钟的分针尖端到钟面中心的距离是15cm.(1)该分针转动1小时后,它扫过的路程是多少

请教一个数学应用题(有关圆的)
一只挂钟的分针尖端到钟面中心的距离是15cm.
(1)该分针转动1小时后,它扫过的路程是多少?30分钟呢?
枫叶舞满天 1年前 已收到3个回答 举报

gameboy0072 幼苗


1小时:
3.14×15×15=706.5(平方厘米)
30分钟:
3.14×15×15÷2=353.25(平方厘米)


1

601005 花朵


一分钟转过:3。14*2*15=94。2厘米
1小时转:60*94。2=5652厘米
30分转:94。2*30=2826厘米


1

法律与生活00 幼苗


你所说的路程就是指扫过的面积吧,
分针转动一小时就是扫过了一圈,所以面积S=π*r*r=3.14×15×15=706.5cm2
30分钟就是一半啦


0