一只挂钟的分针尖端到钟面中心的距离是15厘米,经过1小时,该分针的尖端走过的程是多少厘米?

aqimncheth 1年前 已收到3个回答 举报

蜀客 幼苗


解题思路:根据题干可知,分针1小时旋转一周,组成的图形是一个圆形,那么此题就是求这个半径为15厘米的圆的周长,利用圆的周长公式C=2πr即可解答.

3.14×15×2=94.2(厘米),
答:分针的尖端走过的程是94.2厘米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题考查圆的周长公式的应用,关键是根据钟面上分针旋转的特点得出旋转后的图形.


3

紫壁樵歌 精英


15×2×3.14=94.2(厘米)


2

灰常点评 幼苗


2乘3.14乘15=94.2(cm)
如此简单,几年级啦!好好学习啊!我也六年级


1