两道初中数学问题 35分!1. 一挂钟的分针长20厘米,三十分钟后,分针尖端走了多少厘米?45分钟后呢?2.一个圆形牛栏

两道初中数学问题 35分!
1.
一挂钟的分针长20厘米,三十分钟后,分针尖端走了多少厘米?
45分钟后呢?
2.
一个圆形牛栏半径15米,围上3圈用多长的铁丝?
每隔2米安一个木桩,装多少根?(保留整数)
需要算式,和WHY
只第二题结果保留整数
VIAO 1年前 已收到4个回答 举报

桃之夭夭灼灼其华 幼苗


1.分针长就是圆半径,这个钟面周长为40Л,三十分钟就是半个钟面,乘以1/2,得20Л;45分钟后即走了整个钟的45/60=3/4,30Л.
2.2Л*15*3=90Л,两米一个桩就用2去除,45Л.
自己把Л代进去-A-
作业要自己做!圆周长公式要记!


5

火虫虫 幼苗


1.二分之一周长 62.8厘米 四分之三周长 94.2厘米
2.3倍周长 282.6米 283÷2=141


2

非典型帅哥 幼苗


.分针长就是圆半径,这个钟面周长为40Л,三十分钟就是半个钟面,乘以1/2,得20Л;45分钟后即走了整个钟的45/60=3/4,30Л.
2. 2Л*15*3=90Л,两米一个桩就用2去除,45Л.
1.二分之一周长 62.8厘米 四分之三周长 94.2厘米
2.3倍周长 282.6米 283÷2=141
1.分针尖端30分钟正好走了挂钟周长的一半,3.14...


2

什么叫珍惜 幼苗


1.分针尖端30分钟正好走了挂钟周长的一半,3.14*20=61.8(cm)
45分钟后正好走了周长的3/4,3/4 *2*3.14*20=94.2(cm)
2.周长=2*3.14*15=94.2
3圈的长度=3*周长=282.6
木桩应安在牛栏上,故应用周长除以2,再加1,最后的48


0