一道关于圆的应用题1.饭店的大厅内挂着一只大钟,它的分针长40厘米.这根分针的尖端转动一周所走的路程是多少厘米?我要列式

一道关于圆的应用题
1.饭店的大厅内挂着一只大钟,它的分针长40厘米.这根分针的尖端转动一周所走的路程是多少厘米?
我要列式计算!!!!
蓝海216913 1年前 已收到5个回答 举报

onlyLE 幼苗


40乘2=80(厘米)
80乘3.14=251.2(厘米)
答案是251.2厘米.


2

纳什vs小诺 幼苗


公式:c=2派r 2*3.14*40 答案自己算吧


2

七彩女人 幼苗


2*40*3.14=251.2(cm)


2

flowingcloud_ly 幼苗


分针长40 相当于半径为40、
周长公式 c=2派r
答案为公式:c=2派r 2*3.14*40 答案自己算吧80派2*40*3.14=251.2(cm)


2

小浪流沙 幼苗


分针长40 相当于半径为40、
周长公式 c=2派r
答案为80派


2