饭店的大厅内挂着一只大钟,它的分针长48厘米.这根分针的尖端转动一周所走的路程是多少厘米?

kidd615 1年前 已收到3个回答 举报

gec6628060 幼苗


解题思路:由钟面的特点可知:分针的长度就是旋转所成的圆的半径,利用圆的周长C=2πr,即可求出所走的路程.

3.14×48×2,
=3.14×96,
=301.44(厘米).
答:所走的路程是301.44厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长的计算方法,即C=2πr,关键是弄清楚半径的长度.


1

紫壁樵歌 精英


饭店的大厅内挂着一只大钟,它的分针长48厘米。这跟分针的尖端转动一周所走的路程是多少厘米?
48×2×3.14=301.44(厘米)
转动半周呢
48×2×3.14÷2=150.72(厘米)


1

cha660666 幼苗


一周 301.44半周150.72 不就是算圆的周长吗?


0