车站的大厅内挂有一只大钟,它的分针长40厘米,这根分针一昼夜所走的路程是多少米

UncleRiver 1年前 已收到3个回答 举报

yangyi2571 幼苗


分针走一圈的周长是2×40π=251.2cm,一昼夜分针转24圈,路程为24×251.2=6028.8cm=60.288m.


9

vanessa1233 幼苗


l=2*3.14*0.4,S=l*24,所以,S=60.288米。然后从0到60.288进行积分


2

huaren163 幼苗


疯狂的专家解法正确


1