( )72=15÷______=______÷30=七五折=______%

()
72
=15÷______=______÷30=七五折=______%
鸢尾和夭夭 1年前 已收到1个回答 举报

金0枪0鱼 花朵


解题思路:解答此题的突破口是七五折,根据折扣的意义,七五折就是75%;
把75%化成分数并化简是[3/4],根据分数的基本性质,分子、分母都乘18就是[54/72];
根据分数与除法的关系,[3/4]=3÷4,再根据商不变的性质,被除数、除数都乘5就是15÷20;
被除数、除数都乘7.5就是22.5÷30.

[54/72]=15÷20=22.5÷30=七五折=75%.
故答案为:54,20,22.5,75.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 本题主要是考查除式、分数、百分数、折扣之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


2