72分之几等于15除于什么等于什么比40等于七五折

我要小宝宝 1年前 已收到6个回答 举报

zhuwenlong 幼苗


【思路点拨】这道题目实际上是一道连比的问题.
依题意得:( )/72=15/( )=( )/40=7.5
根据比的基本性质可以解答.
)/72=15/( )=( )/40=75/100
54/72=15/20=30/40=7.5


9

何钰敏 幼苗


54
___=15除以20=30:40=七五折
72


2

小肥妞妞 幼苗


﹙54﹚/72=15÷﹙20﹚=﹙30﹚:40=75%

这道填空题的关键是七折五,即75%,把75%化简成最简分数3/4,就可以填空了。



不懂可以继续问哦。


2

以事实说话9 幼苗


72分之54等于15除以20等于30比40等于七五折


2

廊下鸣虫 幼苗


从后面解,40×75%=30 15/30=0.5 72×0.5=36
希望能够帮助你


0

hri820 幼苗


72分之54等于15除于20等于30比40等于七五折


0