两个质数的倒数和等于15/8,则两个质数的和等于什么.

冷眼看雪山 1年前 已收到3个回答 举报

让我抱一抱 幼苗


题目应为"两个质数的倒数和等于8/15"
应为“两个质数的倒数和小于1”
设这两个质数为m,n,则
1/m+1/n=(m+n)/(mn)=8/15
∴m+n=8 ∴两个质数的和等于8


4

baozituteng 幼苗


题目有误


1

zhengzhenzhen 幼苗


3和5


1