三个数的和等于15,第一个数减去第二个数的差等于第二个数减去第三个数的差,第二个数与第三个数的和比

三个数的和等于15,第一个数减去第二个数的差等于第二个数减去第三个数的差,第二个数与第三个数的和比
第一个数大1,求第三个数.
zhzl1980 1年前 已收到9个回答 举报

mk3515 幼苗


设为x y z.依题可得:1)x+y+z=15 2)x-y=y-z 3)y+z=x+1
= 一) x=15-y-z 二)x=2y-z 三)x=y+z-1
一)- 二)=0=15-y-z-2y+z=15-3y 解得y=5
二) + 三) =2x=3y-1 把y=5代入 得2x=15-1 x=7
把x=7 y=5 代入1) 解得z=3


9

的红花绿树 幼苗


a1+a2+a3=15
a1-a2=a2-a3
a2+a3=a1+1
1式减3式得2*a1=14
a1=7
代入1式,2式
a2+a3=8
7=2*a2-a3
得a2=5,a3=3


2

假如也许然而未必 幼苗


第一个数7
第二个数5
第三个数3


2

yangshoucong 幼苗


7,5,3


2

bflang 幼苗


第二个是5
第三个是3
第一个是7


2

流浪多事 幼苗


3吧! 7 5 3 7-5=5-3 5+3—7=1


1

0qk5 幼苗


a=7
b=5
c=3
a+b+c=15
a- b=b-c 7-b=b-c 2b-c=7
b+c-a=1 15-a-a=1 a=7 b+c=8
...


0

ilovetrouble 幼苗


分别为7,5,3
不知道你是几年级的问题,所以只能你答案,不给方法了


0

perfectzq65 幼苗


分别设三个数为a、b、c
由 三个数的和等于15,可得a+b+c=15
由 第一个数减去第二个数的差等于第二个数减去第三个数的差。可得a-b=b-c,2b=a=c
由 第二个数与第三个数的和比第一个数大,可得b+c-a=1
综上述,列方程组,解得a=7,b=5,c=3
∴第三个数是3...


0