某车间三天制造了一批零件,第一天完成了总数的25%,第二天和第三天加工个数的比是2:3,第三天制造了180个,这批零件共

某车间三天制造了一批零件,第一天完成了总数的25%,第二天和第三天加工个数的比是2:3,第三天制造了180个,这批零件共多少个?
c8996650425 1年前 已收到2个回答 举报

leftING 幼苗


180÷【(1-25%)×3/(2+3)】
=180÷【3/4×3/5】
=180÷9/20
=400个


10

皮皮嘟嘟 幼苗


400个。由第二天:第三天=2:3,第三天制造180个,可知第二天120个。第一天完成了25%,则第二第三天共完成75%,即180+120=300个. 300/75%=400.


0