某种商品若按标价的九折销售,利润率为15%,若按标价的八折出售,则盈利34元,问若按标价的七五折出售,亏还是盈利,用一元

某种商品若按标价的九折销售,利润率为15%,若按标价的八折出售,则盈利34元,问若按标价的七五折出售,亏还是盈利,用一元一次方程解(一步一步讲解给我)
林思雨季 1年前 已收到1个回答 举报

adslacorn 幼苗


1、设标价X,则进价是0.8X-34:
0.9X-(0.8X-34)=0.15(0.8X-34)
X=1955元.
2、则进价是0.8X-34=1530元
3、标价的七五折出售=1955*0.75=1466.25元
1466.5-1530=-63.75元(亏损63.75元).


1