用方程解的某商品若按九折出售,利润率为15%,若按标价的八折出售,则盈利34元,问若按标价的七五折出售,是亏损还是盈利?

八两醋 1年前 已收到1个回答 举报

温柔探长 幼苗


设该商品的成本为X元
若按标价的八折出售,则盈利34元,
所以
商品的标价
=(X+34)/80%
=(5X+170)/4元
若按九折出售,利润率为15%,
[(5X+170)/4]*90%-X=X*15%
[(5X+170)/4]*90%=X*115%
[(5X+170)/4]*90=X*115
(5X+170)*90=X*460
450X+15300=460X
10X=15300
X=1530
标价
=(5X+170)/4
=(5*1530+170)/4
=1955元
若按标价的七五折出售,
售价
=1955*75%
=1466.25元


8