一个商品如按价的五折出售亏20元,如按标价的八折出售赚40元,问1、标价多少2、成本多少?3、为了保证不吃亏

一个商品如按价的五折出售亏20元,如按标价的八折出售赚40元,问1、标价多少2、成本多少?3、为了保证不吃亏
,最多打几折?请用一元一次方程,我初一只会一元一次方程.呵呵
夜舞梵天 1年前 已收到4个回答 举报

迷你香 幼苗


设售价x
0.5X+20=0.8X-40
X=200
成本=200x0.5+20=120
打折为120/200=60%


4

黿鼉龜鼈鼄 幼苗


解设为X
50%X+20=80%x-40
0.5X+20=0.8X-40
20+40=0.8X-0.5X
60=0.3X
X=200
成本=200x0.5+20=120
打折为120/200=60% 六折


2

zggsdd 幼苗


1.设标价为X,列方程式:
0.5X+20=0.8X-40(即等号两端均为成本价)
解方程,
X=200
即该商品标价为200元;
2.成本为:0.5*200+20=120元;
3.为保证不吃亏,打折最大程度即售价等于成本价
即最大折扣为:120/200=0.6,即6折。


1

dzmgzt 春芽


50%+20=80%-40


1