某种商品的进价为每件100元.按标价的八折出售,仍可获利20%,则每件标价为______元.

呆雁 1年前 已收到1个回答 举报

batox 幼苗


解题思路:设每件的标价为x元,根据八折出售可获利20%,可得出方程:80%x-100=100(1+20%),解出即可.

设每件的标价为x元,
由题意得:80%x-100=100(1+20%),
解得:x=150.
即每件的标价为150元.
故答案为:150.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,属于基础题,关键是仔细审题,得出等量关系,利用方程思想解答,难度一般.


4