某商品按标价的九折出售,为了促销,在此基础上再让利100元,仍能获利7.5%,若该商品的进价为2000元,

某商品按标价的九折出售,为了促销,在此基础上再让利100元,仍能获利7.5%,若该商品的进价为2000元,
求该商品的标价.
jnpp 1年前 已收到3个回答 举报

88545067 花朵


设标价为x,则(x×90%-100)-2000=2000×7.5%,解得x=2500,所以标价为2500元


3

160247 幼苗


2500元。【2000*(1+7.5%)+100】/0.9=2500.


2

njjzg1 幼苗


2500.2000乘以7.5%得到最终商品利润150,加上2000得到最终商品售价2150,再加100,然后除以0.9得到2500


2