某种商品若按标价的九折销售,利润率为15%,若按标价的八折出售,则盈利34元,问若按标价的七五折出售,是

soontian 1年前 已收到1个回答 举报

秋天过后是冬天吗 幼苗


解二元一次方程 ,设产品价格为X,成本为Y,则有
0.8X-Y=34
(0.9X-Y)/X=0.15
则解X=680
Y=510
可计 算出7.5折的销售价是:680*0.75=510元,为保本价格


2