某种商品每件成本是80元,按获利40%定价,后来打八折出售.这种商品每件定价多少元?打折后每件商品的利润是多少元?打折后

某种商品每件成本是80元,按获利40%定价,后来打八折出售.这种商品每件定价多少元?打折后每件商品的利润是多少元?打折后每件商品的利润率是多少?
耗子大哥 1年前 已收到1个回答 举报

妹妹去落草为寇 花朵


解题思路:根据题意要把成本价看作是单位“1”,按获利40%定价,定价就是单位“1”的(1+40%),根据求一个数的百分之几是多少用乘法计算,可求出这种商品的定价是多少.打八折出售就是按定价的80%出售,求出打折后的价格,再减去成本价,就是打折后每件商品的利润.利润率=每件商品的利润÷成本价×100%.据此解答.

80×(1+40%)
=80×1.4
=112(元)
112×80%-80
=89.6-80
=9.6(元)
9.6÷80×100%=12%
答:这种商品每件定价112元,打折后每件商品的利润是9.6元,打折后每件商品的利润率是12%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生根据分数乘法的意义列式解答问题的能力.


8