某商品按原价出售可获利180元,后来成本下降,按定价的90%出售,就可以获利50%,求按原价出售是多少元?

某商品按原价出售可获利180元,后来成本下降,按定价的90%出售,就可以获利50%,求按原价出售是多少元?
某商品按原价出售可获利25%,后来成本下降,按定价的90%出售,就可以获利50%,求成本下降了百分之几?
zsmallrain 1年前 已收到2个回答 举报

zdhwinter 幼苗


180除以(100%-90%+50%)=180除以60%=300(元)

1年前 追问

10

zsmallrain 举报

条件变了以后了?快一点!谢谢!!

举报 zdhwinter

条件变了不可能

zsmallrain 举报

最后一句也变了呢?“求成本下降了百分之几”谢谢!!

举报 zdhwinter

[(1-25%)-(90%-50%)]除以(1-25%)乘以100%=7/15乘以100%=46.67%

yukiral85 幼苗


[(1-25%)-(90%-50%)]除以(1-25%)乘以100%=7/15乘以100%=46.67%


2