有一件大衣按原价出售可以获利180元,如果打八八折,仍可获利10%,求按原价出售是多少元?

StorybearSuzee 1年前 已收到1个回答 举报

ilvezilll 幼苗


设原价出售是x元
x-180=88%x÷(1+10%)
x-180=0.8x
x-0.8x=180
0.2x=180
x=900
答:原来售价是900元


3