一件衣服进价200元,按标价的8折,仍可获利10%,择该服装的标价是几元?

一件衣服进价200元,按标价的8折,仍可获利10%,择该服装的标价是几元?
一件衣服进价200元,按标价的8折,仍可获利10%,择该服装的标价是几元?一件商品在进价的基础上提价20%后,又以9折销售,仍可获利20元则进价是?要解方程的才行.
emmashi 1年前 已收到1个回答 举报

beijing-fish 幼苗


(1)设标价为x元.200×(1+10%)=80%x x=275(2)设进价为x元.(1+20%)X×90%=X+20 X=250


3