1.一件衣服进价50元,按标价的六折出售仍赚34元,标价为几元?

1.一件衣服进价50元,按标价的六折出售仍赚34元,标价为几元?
2.甲数(非零)的六分之一与乙数四分之一相等,甲数与乙数的比是(
注意:第2题是(六分之一与乙数四分之一相等)看清楚,
崖柏 1年前 已收到3个回答 举报

sungirl_zj 幼苗


1.(50+34)÷0.6=140元
2.很简单6比4


3

shuiru 幼苗


(50+34)÷0.6=140
6比4


2

bowlders 幼苗


设标价为x元
0.6x-50=34
x=140
设甲数x、乙数y
x/6=y/4
x/y=3/2


0