某件商品按照进价40%的利润来定价,结果没有卖出,后来打八折出售,结果商店仍获利96元,这件商品进货价是( )元

moonlitroad 1年前 已收到13个回答 举报

知凡明天 幼苗


设这件商品进货价是x元:
x*(1+40%)*80%-x=96
1.12x-x=96
0.12x=96
x=800


3

ybbc 幼苗


1.设商品价格为X
根据条件 X*(1+40%)*0.8-X=96
0.12X=96
X=800(元)


2

星珂 幼苗


1.4X*0.8-96=X解得
X=800


2

zuiaijiali 幼苗


设进价x
则开始卖价为x+0.4x=1.4x
打八折后盈利96
所以得方程1.4x*0.8-x=96
解得x=800


2

名字很重要么 幼苗


设进货价是x,售价是1.4x,1.5x乘以0.8=1.2x,1.2x-x=96,x=480元。


2

癌证 幼苗


假设进价为X元,
第一次定价为:(1+40%)X
第二次定价为:(1+40%)X*0.8=1.12X
X+96=1.12X
解得X=800,
所以进货价是800元


2

HUNTER浪迹vv 幼苗


设进价X元,则原价为:(1+0.4)*X ,打八折后定价为:(1+0.4)*X*0.8
最后利润为:(1+0.4)*X*0.8 -X=96
解得X=800元


1

笨得可以409 幼苗


设进价为x元
那么开始定价为(1+40%)*x=7x/5元
再打8折,则售价为7x/5*80%=28x/25元
故 获利28x/25-x=96
即 3x/25=96
那么x=80元


1

elove22 幼苗


这件商品进货价是(800)元。
解题过程:
设这件商品进货价是x元.
(x+40%x)×80%-x=96
X=800


1

zhuxueyouyou 幼苗


0.8*1.4x-x=96
0.12x=96
x=800


0

奶奶真爱无敌 幼苗


1.4x乘以0.8-x=96
x=800
我们老师教过,一定对!!


0

lishiaabb200666 幼苗


设商品进货为X元
40%X-X*140%*2/10=96


0

玄都观主 幼苗


设进货价为X,
当定价为: X40%+X 时卖不出去,后来的定价变为:96+X
之前卖不出去,后来卖出去还获利96元,
可以得出一个不等式:
96+X<
X40%+X
由此可解出进货价的范围


0