1.以每枝10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润以后定价出售,当卖出这批钢笔的3/4时已经获利240元,这批钢笔共有

1.以每枝10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润以后定价出售,当卖出这批钢笔的3/4时已经获利240元,这批钢笔共有多少元?
2.配制浓度为25%的糖水1000克需要浓度为22%和27%的糖水各多少千克?(请用一次元方程或算术做)
3.半圆柱表面积(沿直径剖开)=?
benben2072 1年前 已收到1个回答 举报

南楚仙君 幼苗


1、设总数量为N则,根据内容得10*(1+40%)*N*3/4=10*N+240,则N=480,则总进价4800元,
2设22%的为X克,则有1000*25%=22%*X+27%*(1000-X)则X=0.4千克,27%的为0.6千克

1年前 追问

6

benben2072 举报

第2题能详细点么,这不大懂。

举报 南楚仙君

二元方程22%的占X,27%的占Y则X+Y=1,22%*X+27%*Y=1*25%可以看明白吗

benben2072 举报

第3个题的公式是什么?

举报 南楚仙君

设半园柱的高为H,半径为R,则面积为上下表面,3.14*R*R+侧面为3.14*R*H,切面为2R*H,三者之各,数学公式符号不会打,R的平方为R*R,3.14为派,上下表面积是一个圆,侧面积与切面为长方形,你画一个图就明白了