商店以每枝10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润以后定价出售,当卖出这批钢笔的3/4时就已经获利240元.

商店以每枝10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润以后定价出售,当卖出这批钢笔的3/4时就已经获利240元.
这批钢笔共有多少枝?
穿皮靴的猫 1年前 已收到3个回答 举报

cauecupl 幼苗


设这批钢笔共有x枝,则
(10+10*40%)*x*3/4-10*x=240
求得x=480
这批钢笔共有480枝

1年前 追问

6

穿皮靴的猫 举报

甲乙两车同时从ab两地相向而行,2时相遇。相遇后两车继续行驶,当甲车到达B地时,乙车离A地还有60千米,已知甲乙两车的速度比为3:2。两车的速度各是多少?

举报 cauecupl

设甲乙两车的速度为3x(千米/时)和2x(千米/时),则 2*(3x+2x)-2*(3x+2x)*2/3=60 求得x=18 甲车的速度为54千米/时,乙车的速度为36千米/时

丽tt 幼苗


80枝


2

ntandy2000 幼苗


240/(10*40%)=60支 60/四分之三=80支


0