数学应用题:1,商店以每支10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润以后定价出售,当卖出这批钢笔的3\4时就已经获利24

数学应用题:
1,商店以每支10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润以后定价出售,当卖出这批钢笔的34时就已经获利240元.这批钢笔共有多少支?2,童乐幼儿园共有150本图书,其中的40%分给大班,剩下的图书按4:5分给小班和大班,小班和大班各分到多少本?
jaroline 1年前 已收到1个回答 举报

索洛斯的信徒 幼苗


1,商店以每支10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润以后定价出售,当卖出这批钢笔的34时就已经获利240元.这批钢笔共有多少支?
每支获利:10×40%=4元
获利240元时,卖出了:
240÷4=60支
一共:60÷3/4=80支
2,童乐幼儿园共有150本图书,其中的40%分给大班,剩下的图书按4:5分给小班和大班,小班和大班各分到多少本?
150*0.4=60本
小班(150-60)*4/9=40本
(150-60)*5/9=50本
大班60+50=110本


12