商店以每支10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润以后定价出售,当卖出这批钢笔的4分之3时就已经获利240

商店以每支10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润以后定价出售,当卖出这批钢笔的4分之3时就已经获利240
元.这批钢笔共有多少支
Ringna 1年前 已收到3个回答 举报

认真人 幼苗


每支钢笔的利润=10×40%=4(元)
这批钢笔的3/4是=240÷4=60(支)
这批钢笔共有=60÷3/4=80(支)
综合式
240÷(10×40%)÷3/4
=240÷4÷3/4
=60÷3/4
=80(支)


3

mmDi小强 幼苗


设钢笔共x支
卖了3/4,就是卖了x*3/4支
每个利润为10*0.4=4
列个等式
x*(3/4)*(10*0.4)=240
解出来为x=80(支)


0

jikcmey 幼苗


设共购进钢笔x支,则总共支出了10x.
钢笔加上40%的利润为14元/支
所以14*(3x/4)-10x=240
解得x=480


0