某件商品按照进价的40%的利润来定价,结果没有卖出.后来打八折出售,结果商店仍获利96元,这件商品的进价是几元?

某件商品按照进价的40%的利润来定价,结果没有卖出.后来打八折出售,结果商店仍获利96元,这件商品的进价是几元?
回答的不仅仅要算式,还要讲清楚过程.
如果好的话我会看情况加分的.
请快些!
孤独无影 1年前 已收到6个回答 举报

短见 春芽


标价是进价的1+40℅=1.4倍
买价是进价的1.4×0.8=1.12倍
利润是进价的1.12-1=0.12倍
96元相当于进价的0.12倍,
进价是96÷0.12=800元


4

生ff无约 花朵


成本为1,定价为1+40%=140%
打八折后是成本的:140%×80%=112%
进价(成本)96÷(112%-1)=800元


3

和上帝是亲戚 幼苗


设这件商品的进价为x元?
按照商品的进价的百分之四十的利润来定价,即定价=x+40%x
打八折,即定价的八折=(x+40%x)*80%
根据题目即(x+40%x)*80%—x=96
1.4x*0.8—x=96
0.12x=96
...


3

wangxiao7172025 幼苗


进价X
那么定价是1.4*X
打八折出售是:1.4X*0.8
还获利96,则得到算式
1.4*X*0.8=96+X
1.12*X=96+X
0.12*X=96
X=800
所以进价是800元


1

coseee 幼苗


96÷8/10÷40%
=300元
首先得正常利润 再得进价


1

ii_tianya 幼苗


X(1+40%)*80%=X+96
这是算式,其他都好办了


1