某件商品按照进价的40的利润来定价结果没有卖出后来打八折出售结果仍获利96元这件商品进货价是多少元

某件商品按照进价的40的利润来定价结果没有卖出后来打八折出售结果仍获利96元这件商品进货价是多少元
用方程解
纯属见鬼 1年前 已收到2个回答 举报

lkjdlk3jlkjfsald 幼苗


设这件商品的进价为x元,
(1+40%)x•80%-x=96.
1.4x*0.8-x=96
1.12x-x=96
0.12x=96
x=800
答:设这件商品的进价为800元.
分析:根据利润=售件-进价这个等量关系可列出方程.


4

cjasmine 幼苗


解设原价为x
0.8x(x-40)=96
x=160


2