某件商品按照进价的40的利润来定价结果没有卖出后来打八折出售结果仍获利36元这件商品进货价是多少元

某件商品按照进价的40的利润来定价结果没有卖出后来打八折出售结果仍获利36元这件商品进货价是多少元
用方程解
wkb171341www 1年前 已收到1个回答 举报

ibis23 幼苗


设这件商品进货价是x元,则:
(1+40%)*80%=x+36
1.12x=x+36
0.12x=36
x=36/0.12=300
即这件商品进货价是300元.

1年前 追问

10

wkb171341www 举报

某年,为民电子有限公司向某银行申请甲、乙两种货款,共计136万元,每年要付出利息16.84万元,甲种贷款每年的利率是12%,乙种贷款每年的利率是13%,求着两种贷款的数额各是多少?(用方程分开解)

举报 ibis23

设甲种贷款是x万元,那么乙种贷款是(136-x)万元,则: 12%x+13%(136-x)=16.84 12x+136*13-13x=1684 x=84 即甲种贷款是84万元,乙种贷款是(136-x)=136-84=52万元 。