某种商品若按标价的九折出售,利润率为15%;若按标价的8折出售则仍可获利34元;问若按标价的七五折出售;

iloveavv2008 1年前 已收到5个回答 举报

ZHUZHU_PIN 幼苗


设该商品的进价是x元,则
x(1+25%)/0.9=(x+34)/0.8
解得:x=306
标价:x(1+25%)/0.9=306(1+25%)/0.9=425(元)
按七五折售价:425×0.75=318.75(元)>306
318.75-306=12.75(元)
按标价的七五折出售,可盈利12.75元.


7

GBA2010 幼苗


设标价x元。则0.8x-0.9x/1.15=34得x=1955
按标价的七五折出售获利为0.75*1955-0.9*1955/1.15=-63.75元(不获利)


2

coarch 幼苗


设售价为X,成本为Y
0.9X=1.15Y
0.8X-Y=34
售价x=1955
成本y=1530
标价75折出售
可得利润=1955*0.75-1530=-63.75
七五折出售要亏63.75元


0

yadw2 幼苗


解:设。。。。。


0

只为你心安 幼苗


设该商品的进价是x元,则
x(1+25%)/0.9=(x+34)/0.8
解得:x=306
标价:x(1+25%)/0.9=306(1+25%)/0.9=425(元)
按七五折售价:425×0.75=318.75(元)>306
318.75-306=12.75(元)
按标价的七五折出售,可盈利12.75元。


0