一商店把某商品按标价的九折出售,则可获利25元,若按标价的八折出售则亏损20元问该商品的进价是多少元?

年少时光 1年前 已收到1个回答 举报

l21拉拉队 幼苗


商品进价是X 售价为Y
X+25=0.9*Y X-20=0.8*Y
解方程
X=380
Y=450


7