某种商品若按标价的9折出售 则可获利20元 若按标价的7折出售 则要亏损10

某种商品若按标价的9折出售 则可获利20元 若按标价的7折出售 则要亏损10
元 则该商品的进价和标价分别是
gyb007 1年前 已收到1个回答 举报

爱情大扫荡 幼苗


设进价为X,标价为Y,立方程式如下:
Y*0.9=X+20
Y*0.7=X-10
合并以上:
1.6Y=2X+10
X=0.8Y-5
代入上面:
0.9Y=0.8Y-5+20
0.1Y=15
Y=150
再次代入上面:
X=120-5
X=115
该商品的进价115元和标价150元.


1