1.一商店把某商品按标价的九折出售,仍可获利10%.若该商品的标价为132元/件,则其进价为_________元/件.

1.一商店把某商品按标价的九折出售,仍可获利10%.若该商品的标价为132元/件,则其进价为_________元/件.
2.某商品价格为a元,降价10%后,有降价10%,结果销售量猛增,经理决定提价20%,则提价后该商品的价格为_____________元.
3.一台电视机成本价为a元,销售价比成本价增加25%.因库存积压,所以就按销售价的70%出售.那么每台实际售价为( )
A.(1+25%)(1+70%)a元 B.70%(1+25%)a元
C.(1+25%)(1-70%)a元 D.(1+25%+70%)a元
4.一件商品按成本价提高40%后标价,再打八折(标价的80%)销售,售价为240元.若设这件商品的成本价为x元,则下面所列的方程中正确的是( )
A.40%乘80%a=240 B.x(1+40%)乘80%=240
C.240乘40%乘80%=x D.x乘40%=240乘80%
5.小明的父亲到银行存入20000元人民币,存期一年,年利率为1.98%,到期应交纳所获利息20%的利息税,那么小明的父亲存款到期交利息税后共得款( )
A.20158.4元 B.20198元 C.20396元 D.20316.8元
6.一项工作,甲先做了3天,然后乙加入合作,完成剩下的工作.设工作总量为1,工作进度为(第三天,工作进度1/4,第五天,工作进度1/2),则完成这项工作共需( )天.
A.9 B.10 C.11 D.12
7.某年的某歌月中有5个星期三,它们的日期之和为80(把日期作为一个数,例如把22日看作22),那么这个月的3号是星期( )
A.日 B.一 C.二 D.四
8.小红家去年结余6000元,今年她家水果丰收,收入比去年高15%,而生活消费品价格略有下降,支出比去年低5%,结果比去年多结余5300元.问:小红家今年的收入和支出各是多少元?(只要列式)
三只木瓜 1年前 已收到1个回答 举报

clyde130645 幼苗


1,108
2,0.972a
3,B
4,B
5,D
6,A
7,D
8 设红家去年的收入和支出各是x,y元
x-y=6000
(1+15%)*x-(1-5%)*y=5300
算出x,y后
分别计算(1+15%)*x和(1-5%)*y即时今年的收入和支出


10