一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25

一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达,则甲、乙两地相距______千米.
斗魁 1年前 已收到3个回答 举报

dahainiao 幼苗


解题思路:首先求出以原速行驶所需的时间,再得到120千米占甲乙两地全程的分率,相除即可求解.

车速提高20%,则用时是原[1/1+20%]=[5/6],
比原定时间提前1小时到达,则原来全程用时1÷(1-[5/6])=6小时,
提速25%,则用时是原来的[1/1+25%]=[4/5],
提前40分钟到达,则剩下路程原来用时[40/60]÷(1-[4/5])=[10/3]小时,
提前40分钟到达,则用时是原来用时的[10/3]÷6=[5/9],
因为120千米占甲乙两地全程的(1-[5/9]),
所以甲乙两地相距120÷(1-[5/9])=270千米,
答:甲、乙两地相距270千米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 考查了行程问题,本题难度较大,属于竞赛题型,解题的关键是得到120千米占甲乙两地全程的分率.


1

绿色渴望tt 幼苗


90


2

y89757850 幼苗


1:(1+20%)=5:6
1÷(6-5)X6=6(小时)
1:(1+25%)=4:5
40/60÷(5-4)X5=10/3(小时)
6-10/3=8/3(小时)
120÷8/3x6=270(千米)


0