大厅的墙上挂着一只大钟,分针长40厘米,这根分针的尖端转动一周走过了多少厘米,钟表的面积最少是多少平方厘米?

artcon 1年前 已收到1个回答 举报

晒不dd的咸鱼101 幼苗


周长=2πR=2*3.14*40=251.2厘米
面积=π*R^2=3.14*0.4*0.4=0.5024平方米


3