在一个正四棱台内有一个以它的上底面为底面,下底面中心为顶点的棱锥,如果棱台上,下底面边长分别为3cm和4cm,棱锥与棱台

在一个正四棱台内有一个以它的上底面为底面,下底面中心为顶点的棱锥,如果棱台上,下底面边长分别为3cm和4cm,棱锥与棱台的侧面积相等,求棱台的高(紧急用)(求详尽过程)
冷冷的泪 1年前 已收到1个回答 举报

fan0530 幼苗


设棱台高为H
正四棱台侧面高h=(H^2+0.5^2)^0.5
正四棱锥侧面高h'=(H^2+1.5^2)^0.5
则3*4*h'/2=4*(3+4)*h/2
H=(0.2)^0.5


9